泸州揭秘企业进项票难题,如何合理筹划降低税负?
专注企业人力成本优化、居间费税筹方案、临时用工方案 、无票支出解决方案、私卡收款合规方案、公转私税筹方案、财务内控、股权设计、稽查账务处理等全方位的业人财税法服务。税收园区,税收政策,以及更多税收疑难问题。
为什么会缺进项发票?
正常来说企业都是需要有发票才能入账,如果真的能做到每一笔支出都有发票支撑,那么绝不会有缺进项票这个问题。但在实务中,却没这么简单。
比如企业在采购的时经常会遇到如果不开票可以优惠的情况。于是很多老板就会觉得能省一分是一分,甚至还有不少荒唐的老板认为偷摸的转私账,就不会知道,就可以不交税了!
但是!不开票虽然价格虽低,但后果是缺进项票没法抵扣!
而且,还会导致利润虚高,反而会缴纳更多的税!甚至还有可能会被大数据监察到,分分钟被请去喝茶!
缺进项票
又不想多缴税?
首先明确:即使缺进项票,也不能买发票!一旦被查,补税、罚款事小,严重的还会背上刑事责任!
那缺进项票,如何操作既能少缴税,又不违法?
不同的业务模式适用不同的税率,比如仓库租赁属于不动产租赁,适用税率为9%。但是如果利用仓库代客保管货物就属于提供仓储服务,适用税率为6%!
增值税计税方法包括一般计税方法和简易计税方法,当可抵扣的进项税额较少时,可以选择简易计税。
以建筑服务业来举例,一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务、一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务、一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务的可选择简易计税方法,征收率为3%。
还有像自产的自来水、寄售商店代销寄售物品、电影放映服务、文化体育服务、提供费学历教育服务等都是可以选择简易计税方法的。
为了鼓励特殊地区和一些特殊的产业,也出台了一系列普惠性税收优惠或财政奖励政策。比如:
1、小型微利企业的税收优惠政策:正常企业所得税的税率为25%,但小微企业不同,年应纳税所得额300万以下,企业所得税可以按照5%征收;
2、西部大开发政策:企业所得税可以按照15%来征收;
3、高新技术企业政策:企业所得税同样可以按照15%来征收;
4、双软企业政策:企业所得税可以加计扣除。
无法从企业获得发票的业务可以在一些税收优惠园区成立一家个体工商户,以业务分包的形式,用个体户来承接业务,享受园区的优惠政策。个体工商户征收增值税、附加税和个人经营所得税,无需缴纳企业所得税和分红税,目前个体工商户核定征收有以下两个政策:
1、季度销售额低于30万,年销售额低于120万,核定征收后,免征增值税和个人经营所得税,综合税负率为0;
2、季度销售额超30万,年销售额超120万,低于500万,核定征收个人经营所得税,核定后销售类个体户综合税负率1.66%,服务类个体户综合税负率2.11%
例:小刘是甲公司股东,甲公司23年盈利200万,根据23年所得税税收优惠政策计算企业所得税如下:
甲公司应交所得税=200×20%×25%=10万
甲公司税后利润=200-10=190万
甲公司公司计划拿出100万分红,小刘赢得50万。按现行税收标准小刘应交个人所得税 10万,小刘实得40万,企业留存收益90万。(个别地区股份分红减半征收,由于不是普遍性,暂不按减半计算)
现小刘想利用个体户,达到甲公司分红目的,小刘个体户以咨询、服务费等科目,向甲公司一年内分期开具50万增值税发票。小刘与甲公司的税负计算如下:
企业所得税=(200-50)×25%×20%=7.5万
小刘经营所得个税=(500000×30%-40500)×0.5=54,750
小刘采用个体户分红的方式,分红实得445,250元,比直接分红多45,250元。企业因为小刘采用个体户开票方式分红,少交2.5万所得税,实际留存收益为92.5万。由此可见,采用个体户方式分红确实能够节约税款。
而在实务之中,个体户会成本费用入账正方便。个体户对成本发票的报销更加宽松,也就更容易增加个体户的成本。通过成本转嫁,最终能够让个体户服务的企业受益。由于个体户与股东企业分离,基本上不会因个体户发票问题,让股东所在企业受到影响。也是个体户成为很多企业避税的原因之一。
常见缺进项票的情形及解决方法
可以入账。根据买菜的相关凭证和清单或者收据之类的单据,可以入账。但是,年度汇算清缴时必须进行纳税调增。
解决办法:
(1)企业的食堂可以设立单独的辅助核算食堂收支账:
借:其他应收款-食堂
贷:库存现金/银行存款
(2)月末的时候食堂依照辅助账的支出,开具票据给财务:
借:管理费用-职工福利费
贷:其他应收款
要注意:
买菜尽量去可以开具发票的地方采购,避免没有发票不能税前扣除,如果是少量的还好,长期大量的购买还是不要去路边摊的为好。
福利费的税前扣除是有标准的:不超过工资薪金的14%,要注意控制。
一般情况下,企业没有与员工签订任何协议,报销油费可以,但是不能税前扣除的哦!
解决办法:
(1)以公司名义买一辆车,或和老板商量将老板的车辆过户到公司名下。
这样不只是油费了,就连车辆折旧、保险费、年检费、修理费等车辆费用都可以列支,并且可税前扣除。
(2)租用员工的车,那就和员工签订租车协议。
但是,不能约定租金为零。应该按照市场价格约定租金,并且去税务机关代开租赁发票、缴纳相应税款,油费就可以在税前扣除了,但是与车辆所有权有关的车辆保险费、年检费不能税前扣除。
提醒:如果协议中使用车辆发生的相关的费用由企业承担,在实际发生时,油费,过路费等,取得开具的增值税发票才能进行税前扣除。
按照规定建筑企业将部分业务分包给“个人老板”,提供的建筑服务,属于增值税应税项目,超过500元的应按照28号规定取得发票。
解决办法:
可以分包给其他公司,或者个人老板可以去代开发票。
在这里再次提醒大家:具体的问题要制定相应的合法的解决办法,找票顶替行不通!
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